
Участники
BOSSON
Популярный шведский певец и композитор
ШвецияЧлен жюри XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015»
Настоящее имя – Стеффан Олссон. Родился 21 февраля 1969 г. в городке Саро под Гётеборгом.
В 6 лет принял участие в детском рождественском фестивале «Lucia».
Первая группа, в которой работал, называлась «Elevate». Музыканты быстро стали популярными и, победив в национальном музыкальном конкурсе, получили право на запись в «Jam Lab Studios» своих синглов, после чего отправились в турне по Европе.
В 1996 г. Стеффан, мечтавший о сольной карьере, покинул группу. Записал песню «Baby don’t cry» («Детка, не плачь»), которая в 1997 г. заняла лидирующие позиции в танцевальных чартах Швеции и других европейских стран. Популярность музыкальной композиции обусловила выход дебютного альбома «The Right Time» («Справедливое время») в 1999 г.
В 2000 г. Боссон совместно с Бритни Спирс совершил гастрольное турне по США.
Весной 2001 г. выступал на одной сцене с Кайли Миноуг, Ленни Кравитцем, Джессикой Симпсон, N`Sync, Westlife. Записал трек «Never, Never, Never» с гитаристом Al Di Meola.
В 2001 г. вышел альбом «One in a million» («Одна на миллион»), названный по заглавной песне, которая стала основной музыкальной темой фильма «Мисс Конгениальность».
Песня «One in a million» вошла в десятку лучших мировых и европейских чартов и была номинирована на «Золотой глобус».
В России впервые выступал с концертом и промо-туром нового альбома «Rockstar» («Рок-звезда») в 2003 г. Принимал также участие в теле- и радиопередачах.
В феврале 2004 г. выступал на фестивале «Мега-Дэнс Энергия» в «Лужниках». В 2004 г. также гастролировал в России, Казахстане, Украине и Прибалтике.
В 2005 г. в России вышел альбом лучших песен «BOSSON. The Best».
В 2007 и 2008 гг. гастролировал в России, Украине, Беларуси и Казахстане.
Записал с Лолитой Милявской на русском языке песню «Небо в глазах».
В 2007 г. вышел четвертый диск «Future’s Gone Tomorrow, Life Is Here Today».
С 2008 г., в перерывах между гастролями, работал в студиях Лондона (Великобритания) и Лос-Анджелеса (США) над новым альбомом в стиле Сlub Dance.
В 2010 г. совместно с компанией «Universal» выпустил благотворительный альбом «The Best CD/DVD» в поддержку детей, больных лейкемией.
В 2013 г. вышел пятый альбом «Best of 11-Twelve», в который вошли лучшие песни 2011 – 2012 гг.
В декабре 2013 г. принимал участие в песенном шоу «X фактор» (Украина).
В Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» принимал участие в 2007 г.
В 2015 г. на «Славянском базаре в Витебске» выступит в концертной программе «Золотой хит: вчера, сегодня, завтра» (с 10 на 11 июля, 01.30, Летний амфитеатр), во втором отделении концерта XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» (12 июля, 22.00, Летний амфитеатр), в концерте Торжественного закрытия (13 июля, 22.00, Летний амфитеатр).



