Назад к новостям
ЕЛЕНА ВАЕНГА. САМА ПО СЕБЕ
17 июля 2022 г.

Да, это, пожалуй, одна из самых неординарных личностей в современном российском шоу-бизнесе, не подпадающая ни под один трафаретный титул, каковым награждают себя многие исполнители. Королева шансона? Примадонна? Звезда эстрады?

Я сама по себе, вот брожу по сцене... Сейчас, сейчас... Прошу вас, послушайте, будет звучать очень красивая песня...

И она звучала. И ещё почти три часа зрители не хотели отпускать Елену ВАЕНГУ со сцены концертного зала «ВИТЕБСК», где под занавес XXXVI Международного фестиваля искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ» она дала свой концерт.

В первом отделении певица вслух, принародно давала слово, что не будет разговаривать. Действительно, пела. Самозабвенно, как всегда, доставая до самого донышка душу зрителя. В зале сидела её семья, которая в последнее время сопровождает певицу на гастролях, – мама, муж, сын.

Но во втором отделении Елена ВАЕНГА не отказала себе в удовольствии пообщаться с народом. И про себя рассказала, хотя, кажется, все, кто интересуется её творчеством, знают её и как артистку, и как человека. Она – за настоящую музыку и творчество. Любит помогать кому-то, и делает это с удивительным постоянством. Она – за профессионализм и честность, хотя эстрада сегодня этого не требует. Гордится, что работает с великолепными музыкантами, которых сама же и отыскивает. На сцену спеть с Еленой ВАЕНГОЙ вышла Алёна ПЕТРОВСКАЯ – можно сказать, её ученица, которой певица прочит будущее.

Призналась, что сначала удивилась предложению организаторов выступить в закрытом концертном помещении, потому что уже привыкла к открытой сценической площадке Летнего амфитеатра и шеститысячной слушающей аудитории. «Но ведь не все песни нужно петь на стадионах», – сама же себя «уговаривала» вслух со сцены концертного зала «ВИТЕБСК» певица. Может поэтому, действительно, совсем по-другому звучали даже известные хиты в её исполнении – «АЭРОПОРТ», «КОРОЛЕВА», «ДЕВОЧКА ИГРАЛА НА ФЛЕЙТЕ» и многие другие.

Концерт Елена ВАЕНГА заканчивала несколько раз – не отпускали зрители.


Нина ТИХАНОВА



РУС | ENG