Новости

15 июля 2016

ТАИНСТВЕННЫЙ ПОЯС ЭПОХИ ВИТОВТА ВЕЛИКОГО

В Витебском областном краеведческом музее прошла презентация выставки «Средневековое украшение. Таинственный пояс эпохи Витовта Великого» (из фонда Национального исторического музея Республики Беларусь). Гостей выставки приветствовал народный ансамбль народной песни «Вераснянка».

История таинственного пояса восходит к концу XIV – началу XV столетия. Сокровище средневекового декоративно-прикладного искусства было найдено в 1992 году возле деревни Литва Молодечненского района. Состоит украшение из одиннадцати серебряных позолоченных пластин. Таинственный пояс эпохи Витовта Великого является национальным достоянием Республики Беларусь. Он занесён в Государственный реестр историко-культурного наследия ценностей высшей категории.

Заместитель председателя Витебского горисполкома Подгурский Пётр Николаевич выразил благодарность Национальному историческому музею за то, что средневековое украшение появилось в краеведческом музее города Витебска.

«Таких артефактов у нас в республике больше нет. Принадлежал пояс Витовту или нет – останется исторической загадкой. Важно, что он был найден и теперь находится в нашем музее. Безусловно, сам пояс неместного изготовления. Вопрос об этом остаётся открытым. Возможны две версии происхождения пояса: Крым или Турция», – отметил Пётр Николаевич.

Раритетный поясной набор – это артефакт, который даёт возможность познакомиться со средневековым декоративно-прикладным искусством, мастерством людей, которые его изготавливали.

Директор Национального исторического музея Республики Беларусь Рыжков Олег Гарьевич сказал: «Очень приятно, что такое событие проходит в рамках фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, где представлена наша славянская культура. Эпоха шляхтичей, к сожалению, мало изучена. А ведь это тот пласт, который оказал большое влияние на современных белорусов. Я не считаю, что легенды пояса Витовта – это всего лишь легенды. В каждой из них есть доля правды, и не надо бояться говорить о том, что пояс принадлежал самому Витовту. По легенде – это подарок, изготовленный в Крыму и преподнесённый правителю Витовту Великому. Я считаю, что значимость этого предмета не в том, что он состоит из серебряных пластин высокого качества с позолотой, а в том, что он, возможно, имеет отношение к величайшей личности в нашей истории. Этот факт делает его настолько ценным, что с гордостью можно сказать: ни в одном музее мира нет такого артефакта».

Директор Витебского областного краеведческого музея Савицкий Глеб Владимирович отметил работу, которая была проведена до того, как украшение попало в их музей, и поблагодарил Национальный исторический музей Республики Беларусь за предоставленную возможность выставлять таинственный пояс в Витебске.

У входа в зал стоял страж, а шляхтич усиливал впечатление от средневекового украшения игрой на колёсной лире.

Ульяна Минченко